Das Team

Um den Nachbergbau ganzheitlich zu erforschen, arbeiten wir interdisziplinär zusammen.

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Paschedag

Vizepräsident für das Forschungszentrum Nachbergbau an der THGA

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 1, Raum 321a

Tel 0234 968 3402
Mail ulrich.paschedag@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat Christian Melchers

Forschungsschwerpunkt Ewigkeitsaufgaben und Grubenwassermanagement

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 302

Tel 0234 968 3280
Mail christian.melchers@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat Tobias Rudolph

Forschungsschwerpunkt Geomonitoring,
Stiftungsprofessor für Geomonitoring im Alt- und Nachbergbau

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 303

Tel 0234 968 3682
Mail tobias.rudolph@thga.de

Mehr zur Person

Dipl.-Ing. Jürgen Brüggemann

Forschungsschwerpunkt Reaktivierung und Transition

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum

Mail juergen.brueggemann@thga.de

Mehr zur Person

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing. Stefan Möllerherm

Forschungsadministrator am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 210

Tel 0234 968 3272
Mail stefan.moellerherm@thga.de

Janine Schulz

Assistenz im FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 210

Tel 0234 968 3276
Mail janine.schulz@thga.de

Carmen Tomlik, B.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 1, Raum 002

Tel 0234 968 3230
Mail carmen.tomlik@thga.de

Laura Cebula, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 205

Tel 0234 968 3286
Mail laura.cebula@thga.de

Dr.-Ing. Tansel Dogan

Wissenschaftsliche Mitarbeiterin am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 209

Tel 0234 968 3227
Mail tansel.dogan@thga.de

Mehr zur Person

Simon Döppenschmitt, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 1, Raum 115

Tel 0234 968 3320
Mail simon.döppenschmitt@thga.de

Peter Lohnert, M.A. (LIS)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 207

Tel 0234 968 3663
Mail peter.lohnert@thga.de

Roland Joosten, M.Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 209

Tel 0234 968 3283
Mail roland.joosten@thga.de

Dipl.-Geol. Henning Jasnowski-Peters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 210

Tel 0234 968 3688
Mail henning.peters@thga.de

Dr. rer. nat Bastian Reker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 203

Tel 0234 968 3665
Mail bastian.reker@thga.de

Fabian Schemmer, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 1, Raum 115

Tel 0234 968 3319
Mail fabian.schemmer@thga.de

Sebastian Westermann, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 203

Tel 0234 968 3275
Mail sebastian.westermann@thga.de

Wissenschaftliches Netzwerk

Prof. Dr. rer. nat Michael Prange

Forschungsschwerpunkt Materialwissenschaften

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 5, Raum 316

Tel 0234 968 4043
Mail michael.prange@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing Albert Daniels

Professor für Rohstoffgewinnung über und unter Tage

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 1, Raum 322B

Tel 0234 968 3243
Mail albert.daniels@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing. Bernd vom Berg

Professor für Elektrotechnik

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 7, Raum 127

Tel 0234 968 3399
Mail bernd.vomberg@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat Andreas Kreipl

Professor für Energie- und Verfahrenstechnik

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 8, Raum S12

Tel 0234 968 3687
Mail andreas.kreipl@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing. Christoph Dauber

Senior Consultant

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 206

Tel 0234 968 3279
Mail christoph.dauber@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing. Peter Goerke-Mallet

Senior Consultant 

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 206

Tel 0234 968 3289
Mail peter.goerke-mallet@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing. Michael Hegemann

Senior Consultant

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 1, Raum 214

Tel 0234 968 3422
Mail michael.hegemann@thga.de

Mehr zur Person