Das Team

Um den Nachbergbau ganzheitlich zu erforschen, arbeiten wir multidisziplinär zusammen.

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Paschedag

Leiter des Forschungszentrums Nachbergbau,
Vizepräsident der THGA

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 102

Tel 0234 968 3402
Mail ulrich.paschedag@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Christian Melchers

Forschungsschwerpunkt Ewigkeitsaufgaben und Grubenwassermanagement

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 104b

Tel 0234 968 3280
Mail christian.melchers@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Tobias Rudolph

Forschungsschwerpunkt Geomonitoring,
Stiftungsprofessor für Geomonitoring im Alt- und Nachbergbau

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 101

Tel 0234 968 3682
Mail tobias.rudolph@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Michael Prange

Forschungsschwerpunkt Materialwissenschaften

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 5, Raum 316

Tel 0234 968 4043
Mail michael.prange@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. oec. Kai van de Loo

Forschungsschwerpunkt
Reaktivierung und Transition

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 310

Tel 0234 968 4063
Mail kai.vandeloo@thga.de

Mehr zur Person

Dipl.-Ing. Jürgen Brüggemann

Forschungsschwerpunkt Reaktivierung und Transition

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum

Tel 0234 968 3272
Mail  juergen.brueggemann@thga.de

Mehr zur Person

Carmen Tomlik, B.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 202

Tel 0234 968 3230
Mail carmen.tomlik@thga.de

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing. Stefan Möllerherm

Forschungsadministrator am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 103

Tel 0234 968 3272
Mail stefan.moellerherm@thga.de

Mehr zur Person

Janine Schulz

Assistenz im FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 104a

Tel 0234 968 3276
Mail janine.schulz@thga.de

Dr. rer. nat. Bodo Bernsdorf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 106

Tel 0234 968 4210
Mail bodo.bernsdorf@thga.de

Mehr zur Person

Stephan Bökelmann, M.Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 206

Tel 0234 968 3286
Mail stephan.boekelmann@thga.de

Mehr zur Person

Laura Cebula, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 205

Tel 0234 968 3286
Mail laura.cebula@thga.de

Dr.-Ing. Tansel Dogan

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 209

Tel 0234 968 3227
Mail tansel.dogan@thga.de

Mehr zur Person

Hernan Flores, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 206

Mail hernan.flores@thga.de

Mehr zur Person

Till Genth, B.Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2

Mail till.genth@thga.de

Dipl.-Ing. Benjamin Haske

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 207

Tel 0234 968 3667
Mail benjamin.haske@thga.de

Roland Joosten, M.Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 209

Tel 0234 968 3283
Mail roland.joosten@thga.de

Dipl.-Geol. Henning Jasnowski-Peters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 105

Tel 0234 968 3688
Mail henning.peters@thga.de

Laura Klein

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 207

Mail laura.klein@thga.de

Lisa Michael, M.Sc.

 Wissenschaftliche Mitarbeiterin 

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 106

Mail lisa.michael@thga.de

Elke Mugova, M.Sc.

 Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum

Mail elke.mugova@thga.de

Mehr zur Person

Marcin Pawlik, M.Sc.

 Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 106

Mail marcin.pawlik@thga.de

Mehr zur Person

Martha Poplawski, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Wissenschaftsmanagement und -kommunikation

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 106

Tel 0234 968 3254
Mail
martha.poplawski@thga.de

Paloma Primo, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 205

Mail paloma.primo@thga.de

Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Bastian Reker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 203

Tel 0234 968 3665
Mail bastian.reker@thga.de

Mehr zur Person

Lisa Rose, B.Eng.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2

Mail lisa.rose@thga.de

PD Dr. rer. nat. Barbara Teichert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 105

Mail barbara.teichert@thga.de

Mehr zur Person

Julia Tiganj, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 104a

Tel 0234 968 4147
Mail julia.tiganj@thga.de

Mehr zur Person

Dr.-Ing. Sebastian Westermann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 203

Tel 0234 968 3275
Mail sebastian.westermann@thga.de

Mehr zur Person

Dr. Xiaoxuan Yin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 106

Mail xiaoxuan.yin@thga.de

Wissenschaftliches Netzwerk

Prof. Dr.-Ing. Bernd vom Berg

Professor für Elektrotechnik

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 7, Raum 127

Tel 0234 968 3399
Mail bernd.vomberg@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing Albert Daniels

Professor für Rohstoffgewinnung über und unter Tage

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 1, Raum 322B

Tel 0234 968 3243
Mail albert.daniels@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing. Christoph Dauber

Senior Consultant

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 206

Tel 0234 968 3279
Mail christoph.dauber@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing. Peter Goerke-Mallet

Senior Consultant 

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 206

Tel 0234 968 3289
Mail peter.goerke-mallet@thga.de

Mehr zur Person

Iris Hollenbeck, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Buchprojekt

Details

TH Georg Agricola
Büro Mendelstraße 11
48149 Münster

Tel 0251 980 1245
Mail iris.hollenbeck@thga.de

Prof. Dr. rer. nat. Andreas Kreipl

Professor für Energie- und Verfahrenstechnik

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 8, Raum S12

Tel 0234 968 3687
Mail andreas.kreipl@thga.de

Mehr zur Person