Das Team

Um den Nachbergbau ganzheitlich zu erforschen, arbeiten wir interdisziplinär zusammen.

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Paschedag

Vizepräsident für das Forschungszentrum Nachbergbau an der THGA

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 102

Tel 0234 968 3402
Mail ulrich.paschedag@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Christian Melchers

Forschungsschwerpunkt Ewigkeitsaufgaben und Grubenwassermanagement

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 104b

Tel 0234 968 3280
Mail christian.melchers@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Tobias Rudolph

Forschungsschwerpunkt Geomonitoring,
Stiftungsprofessor für Geomonitoring im Alt- und Nachbergbau

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 101

Tel 0234 968 3682
Mail tobias.rudolph@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Michael Prange

Forschungsschwerpunkt Materialwissenschaften

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 5, Raum 316

Tel 0234 968 4043
Mail michael.prange@thga.de

Prof. Dr. rer. oec. Kai van de Loo

Forschungsschwerpunkt
Reaktivierung und Transition

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 310

Tel 0234 968 4063
Mail kai.vandeloo@thga.de

Dipl.-Ing. Jürgen Brüggemann

Forschungsschwerpunkt Reaktivierung und Transition

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum

Tel 0234 968 3272
Mail  juergen.brueggemann@thga.de

Mehr zur Person

Carmen Tomlik, B.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 202

Tel 0234 968 3230
Mail carmen.tomlik@thga.de

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing. Stefan Möllerherm

Forschungsadministrator am FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 104a

Tel 0234 968 3272
Mail stefan.moellerherm@thga.de

Janine Schulz

Assistenz im FZN

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 103

Tel 0234 968 3276
Mail janine.schulz@thga.de

Dr. rer. nat. Bodo Bernsdorf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 106

Tel 0234 968 4210
Mail bodo.bernsdorf@thga.de

Laura Cebula, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 205

Tel 0234 968 3286
Mail laura.cebula@thga.de

Dr.-Ing. Tansel Dogan

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 209

Tel 0234 968 3227
Mail tansel.dogan@thga.de

Mehr zur Person

Simon Döppenschmitt, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 205

Tel 0234 968 3320
Mail simon.döppenschmitt@thga.de

Dipl.-Ing. Benjamin Haske

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 207

Tel 0234 968 3667
Mail benjamin.haske@thga.de

Dipl.-Geol. Henning Jasnowski-Peters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 104a

Tel 0234 968 3688
Mail henning.peters@thga.de

Till Genth, B.Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2

Mail till.genth@thga.de

Roland Joosten, M.Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 209

Tel 0234 968 3283
Mail roland.joosten@thga.de

Martha Poplawski, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Wissenschaftsmanagement und -kommunikation

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 106

Mail martha.poplawski@thga.de

Paloma Primo, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 205

Mail paloma.primo@thga.de

Dr. rer. nat. Bastian Reker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 203

Tel 0234 968 3665
Mail bastian.reker@thga.de

Lisa Rose, B.Eng.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2

Mail lisa.rose@thga.de

Fabian Schemmer, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 1, Raum 115

Tel 0234 968 3319
Mail fabian.schemmer@thga.de

Julia Tiganj, B.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 103

Tel 0234 968 4147
Mail julia.tiganj@thga.de

Dr.-Ing. Sebastian Westermann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 203

Tel 0234 968 3275
Mail sebastian.westermann@thga.de

Wissenschaftliches Netzwerk

Prof. Dr.-Ing. Bernd vom Berg

Professor für Elektrotechnik

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 7, Raum 127

Tel 0234 968 3399
Mail bernd.vomberg@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing Albert Daniels

Professor für Rohstoffgewinnung über und unter Tage

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 1, Raum 322B

Tel 0234 968 3243
Mail albert.daniels@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing. Christoph Dauber

Senior Consultant

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 206

Tel 0234 968 3279
Mail christoph.dauber@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing. Peter Goerke-Mallet

Senior Consultant 

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 2, Raum 206

Tel 0234 968 3289
Mail peter.goerke-mallet@thga.de

Mehr zur Person

Prof. Dr.-Ing. Michael Hegemann

Senior Consultant

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 1, Raum 214

Tel 0234 968 3422
Mail michael.hegemann@thga.de

Mehr zur Person

Iris Hollenbeck, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Buchprojekt

Details

TH Georg Agricola
Büro Mendelstraße 11
48149 Münster

Tel 0251 980 1245
Mail iris.hollenbeck@thga.de

Prof. Dr. rer. nat. Andreas Kreipl

Professor für Energie- und Verfahrenstechnik

Details

TH Georg Agricola
Herner Str. 45
44787 Bochum
Gebäude 8, Raum S12

Tel 0234 968 3687
Mail andreas.kreipl@thga.de

Mehr zur Person